Entrega de premios en el IES Diego Tortosa contra la violencia de género

El proyecto europeo ‘Déjame pensar’ era el marco general de la gala

Crónicas de Siyâsa/ IES Diego Tortosa

Dentro del proyecto europeo ‘Déjame pensar’ , coordinado por la profesora Ana Guirao, enfocado a la concienciación y prevención de la violencia de género, el miércoles 11 de diciembre tuvo lugar en el Salón de Actos del IES Diego Tortosa la entrega de premios de los diversos concursos organizados.

Antes la entrega los alumnos de 3º A, dirigidos por la profesora Gloria Fenollar tuvo lugar la escenificación de un pequeño montaje teatral escrito por los propios alumnos sobre la violencia contra las mujeres.

Listado de premios:

CALLIGRAMMES:

Primer premio:

– Ye Dong ( 4º ESO A), Rita Mª Tudela Salmerón (4ºESO D), Cristina Quijada Ortiz ( 4º ESO C )

Segundo premio:

– Mª Carmen Castillo Riquelme (4º ESO B),  Mª Jesús Fernández Cano (4ºESO B),  Emma Salmerón Montiel (4ºESO B), Rocío Moreno Peinado (4º ESO B)

Tercer premio:

– Carmen García Molina ( 3ºESO E), Gema Villa Lucas (3º ESO E), Hugo Santos Martínez (3º ESO E), Ismael Martínez García ( 3º E)

RELATOS IRRACIONALES:

Irene Lechuga Camacho, alumna de 3º ESO E.

III CONCURSO DE RELATOS:

Nivel de primer ciclo de ESO (1º/2º de ESO): Primer Premio: -“Todo es culpa mía” de Ana Molina Guirao de 2ºD

Segundo Premio “Colorín colorado” Miguel Ortega Bermúdez (2º B)

Tercer premio-“Érase una vez una princesa” Sara Belda Ortiz (1º G)

Nivel de segundo ciclo de ESO (3º/4º de ESO):

Primer Premio: “Lo normal” Mª Carmen Castillo Riquelme (4º B)

Segundo Premio “La huida” Alfonso Santos Box (3º E)

Tercer premio“Mientras estaba dormida” Ivana Claudia Viscarra Jiménez (4º D)

Nivel de 1º/2º de Bachillerato:

Primer Premio: “Via della Lungara 19, Roma, Italia” María Ortiz Camacho (1ºC BACH)

Segundo Premio “NO” Lorena Mª Lucas Robles (1º D BACH)

Tercer premio “Carta a mi madre” Paula Marín Turpín (2º B BACH)

TUITS:

Primer premio: Arantxa Fernández Turpín ( 1º bachillerato E )

Segundo premio: Inés Salmerón García ( 1º bachillerato A )

Tercer premio: Lucía Ortiz Camacho ( 1º Bachillerato D)

Cuarto premio: Dunia Albadr Ryah ( 1º Bachillerato E)

PROGRAMAMOS CON SCRATCH:

1º Premio: Jonathan Moreno Moreno 2º D de la ESO

CARTELES:

Primer premio: Carmen Aguilar Ayala 2 E BACH

Segundo premio: Manuela Bleda Lucas 2 E BACH

Tercer premio: Lucia Egea Real 2 E BACH

LET ME THINK, LET ME BE.

Inés Herrera Corredor, Ana Rubio Vázquez y Carmen Saorin Villa ( 4º A)

JEUX DE RÔLE.

Primer premio: – Natalia Arcas Verdejo – 2º ESO E

-Cristina Moreno Moreno – 2º ESO E

Segundo premio:- Ana Cristina Camacho Egea – 2º ESO D

-Antonio Paciano Montiel Ibáñez – 2º ESO D

Tercer premio: -Sara El Harriche – 2º B

– Nuria González Carrillo – 2ºF

-Sergio Sánchez Crespo – 2º F

 

 

Compartir esta noticiaShare on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Escribir un comentario